Программа российских постдоков открывает конкурсную кампанию

С 16 января принимаются проекты от подразделений

Программа российских постдоков открывает конкурсную кампанию

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

Программа российских постдоков реализуется с 2018 года и в этом январе открывает шестой конкурсный сезон. Она направлена на привлечение в Вышку ученых, получивших степень кандидата наук или PhD. Постдоки, прошедшие отбор, трудоустраиваются в научные подразделения ВШЭ в должности научных сотрудников на один год с возможностью продления на второй. 

Сегодня в Вышке работает 53 российских постдока. В этом году они приехали из 20 российских городов, а области их исследований простираются от стратегий декарбонизации до принятия решений по предупреждению кризисных ситуаций. Цель Программы российских постдоков – это развитие интеллектуального обмена между университетами. 

Конкурс традиционно пройдет в два этапа. На первом этапе, с 16 января по 28 февраля, руководители проектов подают заявки на привлечение постдока в исследовательский проект, а также на продление постдоков, трудоустроенных в 2022 году (раздел «Научные сервисы»). После рассмотрения проектов конкурсной комиссией начинается второй этап. С марта по май в отобранные проекты будут поступать заявки от потенциальных кандидатов на позицию постдока. Утвержденные руководителями и комиссией претенденты начнут работу в подразделениях с 1 сентября 2023 года. 

С марта 2023 года будет открыта запись на консультации с постдоками, уже работающими в Вышке. Они будут проходить по четвергам в 12:00 по московскому времени. На сайте Программы привлечения российских постдоков можно ознакомиться со всеми условиями, а также с отзывами постдоков и их руководителей. Вы можете задать интересующие вопросы по адресу postdoc.ru@hse.ru.