Коллаборация университета и музея

Как развивать финансовую грамотность в регионах

Дарья Моисеева презентует проект на встрече волонтеров финансового просвещения

Дарья Моисеева презентует проект на встрече волонтеров финансового просвещения
© Ассоциация развития финансовой грамотности

Научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований Дарья Моисеева представила проект «Money на реке Манья» на рабочей встрече Председателя Банка России Э.С. Набиулинной с волонтерами в рамках IX Всероссийского конгресса волонтёров финансового просвещения. Проект разработан совместно с сотрудниками Музея Природы и Человека (г. Ханты-Мансийск) Ларисой Поршуновой, заведующей отделом, и Глебом Чичевиным, директором музея, и направлен на организацию музейной работы в сфере повышения финансовой грамотности населения.

Проект стал результатом музейной экспедиции 2020 года, посвященной специфике финансового поведения коренных народов Югры, в которой Дарья принимала участие как pro bono волонтер. Собранные материалы легли в основу проектов, которые реализуются музеем в настоящее время (интерактивные программы, выставки, семинары).

На программе российских постдоков исследование на базе музея стало одним из направлений работы Дарьи. Она продолжила изучение региональных различий в уровне финансовой грамотности россиян, особенностей финансовой культуры жителей отдельных регионов, а также оказания помощи сотрудникам музея в финансовом просвещении. Результаты совместной работы коллеги представляли на различных мероприятиях (методический семинар АРФГ, Форум волонтеров финансового просвещения и т.п.), и вскоре проект был рекомендован для представления на встрече с Э.С. Набиулинной.

Коллаборация исследовательского университета и музея – яркий пример того, как наука может стать основой для принятия решений и разработки проектов, направленных на решение социально значимых проблем.