Выстраивая академический путь: в Высшей школе экономики будут работать 30 новых участников Программы российских постдоков

19-20 сентября в Высшей школе экономики прошла серия адаптационных мероприятий для новых участников Программы российских постдоков. В Вышке будут работать 30 новых коллег, которые приехали из 15 российских городов – Владивостока, Новосибирска, Перми, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода и др.

Ориентационная неделя, направленная на адаптацию новых сотрудников в академическую среду Университета и развитие сообщества российских постдоков, прошла в два дня. В программу первого дня входили обзорные экскурсии по комплексу ВШЭ на Покровском бульваре и вводные презентации, посвященные основным моментам рабочего года постдока. Директор по академическому развитию Даниел Карабекян рассказал постдокам о списках журналов НИУ ВШЭ, особенностях публикационного процесса и деятельности Наукометрического центра. Особенно полезной для российских постдоков оказалась нетворкинг-сессия, на которую были приглашены постдоки второго года работы и выпускники Программы. Коллеги поделились наиболее эффективными ресурсами Высшей школы экономики, используемыми в работе. Среди них оказались: курсы Центра повышения квалификацииЯрмарка проектовпрограмма «Открываем Россию заново»студия самозаписи OneButton и др.

20 сентября состоялась встреча российских постдоков с первым проректором Вадимом Радаевым, и.о. проректора и старшим директором по фундаментальным исследованиям Александром Балышевым и директором Центра научной интеграции Юлией Фалькович. Задачами встречи стало обсуждение цели и задач Программы российских постдоков и знакомство с новыми участниками. На уже ставший традиционным вопрос о том, сколько новых постдоков успело выступить с докладом на рабочих семинарах подразделений, большая часть ответила утвердительно. Поскольку ориентационная неделя всегда проходит во второй половине сентября, многие постдоки еще не успевают влиться в коллектив и представить результаты своих исследований до работы в Вышке. В этом году ответы коллег могут свидетельствовать об уровне интегрированности. После встречи российские постдоки приняли участие в нетворкинге «Research speed dating», где они смогли кратко познакомиться друг с другом и обменяться контактами для дальнейшего сотрудничества.

Мероприятия ориентационной недели помогли российским постдокам начать процесс интеграции в Высшую школу экономики и обменяться опытом с коллегами. Всего в НИУ ВШЭ в 2023/2024 учебном году будут работать 55 российских постдоков в 40 разных подразделениях четырех кампусов Высшей школы экономики. Проекты постдоков посвящены самым разным темам, начиная от биофизических функций южно-таежных ландшафтов до конструирования идентичностей в средневековых культурах.