Искусственный интеллект в науке и образовании: в Учебном центре «Вороново» прошел выездной семинар академического кадрового резерва

20-22 октября состоялся выездной семинар академического кадрового резерва в Учебном центре «Вороново». Он был посвящен возможностям и механизмам использования искусственного интеллекта в науке и образовании. В целях интеграции в академическую среду НИУ ВШЭ в семинаре приняли участие российские постдоки – Айсылу Атаева, Ирина Буланова, Елена Сологуб и Вероника Сытник.

Российские постдоки на выездном семинаре в УЦ «Вороново»

Российские постдоки на выездном семинаре в УЦ «Вороново»
© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

На семинаре в течение трех дней выступали ведущие эксперты ВШЭ в области ИИ. Они рассказали о современных трендах в использовании технологий искусственного интеллекта как для саморазвития, так и для решения профессиональных задач в науке и образовании. Светлана Сучкова представила возможности использования технологий ИИ для поиска литературы, переводов текста и решения иных исследовательских задач. Алексей Болдырев рассказал о своем уникальном опыте использования ИИ на пути к Большой науке. Иван Стерлигов проанализировал проблематику и потенциал применения искусственного интеллекта в контексте оценки научных исследований. Были представлены возможности отдельных компьютерных систем, в том числе «Соционит» и «IFora».

В рамках семинара постдоки не только узнали о новых возможностях использования ИИ в своей проектной деятельности, но и получили возможность приобщиться к активной научной среде ВШЭ – познакомились с участниками и выпускниками программ «Академический кадровый резерв» и «Большие проекты», приняли участие в рабочих группах и круглых столах по отдельным направлениям использования ИИ в науке и образовании.