Коллаборация университетов: Александр Пивоваренко прочитал лекцию в Центре балканских исследований СПбГУ

Выступление Александра Пивоваренко в Центре балканских исследований СПбГУ

Выступление Александра Пивоваренко в Центре балканских исследований СПбГУ
© Личный архив А. Пивоваренко

14 декабря 2023 года российский постдок и научный сотрудник Центра средиземноморских исследований ФМЭиМП Александр Пивоваренко прочитал лекцию на Факультете международных отношений СПбГУ. Лекция была посвящена военно-дипломатическим тенденциям в Юго-Восточной Европе.

Мероприятие состоялось на площадке Центра балканских исследований СПбГУ, нового междисциплинарного исследовательского центра, созданного 22 февраля 2023 года. В задачи Центра входит комплексное междисциплинарное изучение внешней и внутренней политики стран Балканского полуострова и создание площадки для диалога ученых, экспертов, дипломатов и бизнес-сообщества.

Появление в марте 2023 года новой Концепции внешней политики Российской Федерации, где формулируется понятие «Европейский регион», подразумевает целостное видение процессов континентального значения. Одновременно с этим возникает вопрос, насколько существующие политико-географические топонимы, такие, как «Западные Балканы», отражают формирующиеся реалии региональных отношений. Для ответа на этот вопрос в ходе лекции был дана характеристика ключевых и перспективных военно-дипломатических тенденций, разворачивающихся в Юго-Восточной Европе. В ходе секции вопросов и ответов были охарактеризованы основные направления во взаимодействиях стран региона и внерегиональных акторов.

Культурная программа визита заключалась в посещении кампуса НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге и Мариинского театра.

С другими проектами Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ можно ознакомиться по ссылке.