А.А.Зайцев о глобальных и региональных последствиях экономического разрыва между США и КНР в журнале "Россия в глобальной политике" (18.12.2020)

А.А.Зайцев, научный сотрудник ЦКЕМИ, опубликовал статью "США vs Китай: выбор третьих стран" в журнале "Россия в глобальной политике", в которой проанализировал, с какими последствиями разъединения двух крупнейших экономик мира в ближайшие годы столкнутся третьи страны.

Зачем нужны постдок-программы

Российские постдоки и международные эксперты обсудили вопросы и перспективы развития постдок-программ

Интервью на eSTARS: «Из-за нормативных ограничений вместо магистратуры получаются гибриды носорога со слоном»

Исследователь образования Дарья Щеглова о цифровизации магистратуры

А. А. Зайцев выступил с докладом о влиянии российских контрсанкций на благосостояние на научном семинаре в ЦЭМИ РАН

17 ноября 2020 научный сотрудник, зам. зав. сектора международных экономических исследований ЦКЕМИ, к.э.н. А.А. Зайцев выступил в Центральном Экономико-Математическом Институте РАН на семинаре по Математической Экономике с докладом на тему «Контрсанкции и благосостояние населения России», подготовленным в  соавторстве с Д.В. Скрыпником (ЦЭМИ РАН) и М.В. Шаклеиной (МШЭ МГУ)

Состоялся открытый семинар «Международная торговля в условиях пандемии»

11 ноября в онлайн формате Департамент мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Центром комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ провели семинар, посвященный текущему состоянию мировой торговли.

Навигатор в мире профессий: завершилось исследование для проекта «Билет в будущее»

Билет в будущее
Группа исследователей Центра развития навыков и профессионального образования завершила создание карты профессий для проекта «Билет в будущее». Работа включала разработку 100 профилей профессий, на которые могут ориентироваться школьники и студенты при выборе образовательно-карьерной траектории.

Ежегодная встреча участников Программы российских постдоков прошла в онлайн-формате

В конце октября в дистанционном режиме состоялась Ежегодная встреча участников Программы привлечения российских постдоков в НИУ ВШЭ. На нее собрались постдоки, а также руководители, идеологи и координаторы проекта – проректор Мария Юдкевич, первый проректор Вадим Радаев, директор по интернационализации Юлия Гринкевич и директор Центра научной интеграции Юлия Фалькович.

Мексика в системе геополитических координат начала XXI века

Вышла в свет индивидуальная монография Е.Ю.Косевич, к. полит. н., научного сотрудника Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, – «Мексика в системе геополитических координат начала XXI века».

ЦКЕМИ выступил стратегическим партнером Международного внешнеэкономического форума «Вызовы и решения для бизнеса»

21 октября 2020 прошел первый Международный внешнеэкономический форум «Вызовы и решения для бизнеса», организованный РЭУ им. Г. В. Плеханова, Группой компаний «Just» и ТПП Российской Федерации. ЦКЕМИ выступил стратегическим партнером Форума.

Российские постдоки: расширяя академические горизонты

Авторская колонка Льва Сокольщика